Новостройки Петербурга Новостройки Ленобласти Новостройки в регионах Спецпредложения
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения

Новости недвижимости

Избранное






       
   

Льготная ипотека возможно будет продлена до 2024 г

Фото
Опубликовано: 18 фев 2022 года

Действующие программы льготного ипотечного кредитования предлагается продлить еще на 2 года. С такой инициативой выступил Рустам Минниханов, президент Татарстана.

Данное предложение вполне обоснованно. На сегодня в стране наметился спад спроса на жилую недвижимость и огромный рынок в скором времени начнет нуждаться в серьезной поддержке.

 

Что влияет на снижение спроса на жилье

На спрос оказывают влияние следующие факторы:

  1. Сворачивание государством программ льготного ипотечного кредитования;
  2. Сложившиеся высокие цены на жилую недвижимость;
  3. Растущая инфляция;
  4. Повышение Центробанком ключевой ставки и удорожание кредитов;

При этих факторах, оказывающих отрицательное влияние на спрос, необходимы меры поддержки. Одним из важных стимулов считают льготные программы ипотечного кредитования. Они прекрасно зарекомендовали себя за последние 2 года и существенно разогнали спрос на недвижимость.

 

Кто выступает за продление льготных программ

  • Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он считает, что продление льготных программ необходимо для поддержания спроса на рынке недвижимости. При этом, дешевая ипотека должна быть доступна всем льготным категориям населения. Оптимальным в ближайшей перспективе будет продление госпрограмм до 2024 г. и удержание процентной ставки в 7%. Максимальную сумму по ипотеке предлагается отодвинуть до 6 000 000 руб.;
  • Председатель совета Фонда содействия реформ ЖКХ Сергей Степашин. Полностью поддерживает идею продления льготных программ С. Степашин. При этом, он предлагает обратить внимание на недопустимость растущей кредитной нагрузки на граждан и выработать меры поддержки для всех потерявших способность оплачивать долги;
  • Генеральный директор ДОМ.РУ Виталий Мутко. Он располагает цифрами: выдача кредитов еще сохраняет тенденцию, но это инерционная вещь. Согласно статистическим данным, к апрелю 2022 года понадобятся меры стимулирования спроса, и продление госпрограмм одна из них;
  • Вице-премьер Марат Хуснуллин. Он считает продление льготных программ необходимой мерой. Кроме этого, он предлагает поддержать строительную отрасль в регионах. А самую большую опасность для спроса на недвижимость, по его мнению, представляет регулярное поднятие Центробанком ключевой ставки.

Учитывая серьезность заявлений и многочисленную поддержку авторитетных лиц, можно предположить, что в ближайшее время действующие программы льготного ипотечного кредитования будут продлены. Возможно, для дополнительной стимуляции спроса на недвижимость введутся новые, расширенные, программы.

Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+