Новостройки Петербурга Новостройки Ленобласти Новостройки в регионах Спецпредложения
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Лучшие предложения

Новости недвижимости

Избранное






       
   

Получили материнский капитал? Не спешите потратить его на приобретение квартиры

Фото
Опубликовано: 17 фев 2022 года

Размер материнского капитала в 2022 году составляет 524 500 рублей на первого ребенка и 693 100 рублей на второго (при отсутствии пособия на первого ребенка). Сумма государственной поддержки довольно внушительная и многие родители используют ее в качестве оплаты при приобретении жилой недвижимости.

Само по себе использование средств господдержки на приобретение недвижимости или улучшение жилищных условия является логичным и целесообразным. Но кроме финансовой помощи данный способ привлечения капитала имеет и свои подводные камни. При неумелом использовании такое применение может доставить в будущем немало хлопот.

 

Когда не стоит использовать маткапитал для покупки квартиры

Эксперты в сфере недвижимости дают однозначный вердикт: использовать средства материнского капитала для покупки недвижимости, которую планируется в будущем продать, не рекомендуется. Реализация квартиры, приобретенной с использованием маткапитала будет довольно затруднительна и потребует немало времени и средств.

 

Какие сложности возникнут при продаже квартиры, купленной с использованием маткапитала:

  1. Основная и трудноразрешимая проблема продажи квартиры, приобретенной с применением средств маткапитала, это выделенные доли на детей. Согласно законодательству, в такой недвижимости родители обязаны выделить доли детям. А квартира с детскими долями не продастся без письменного согласия органов опеки. Работники госоргана не спешат давать подобные согласия и тщательно следят за соблюдением прав несовершеннолетних. Для того чтобы получить согласие, родители должны документально доказать, что ребенок не теряет свою долю в недвижимости, а приобретает аналогичные или улучшенные условия. Такое положение не позволяет продать квартиру, если еще нет новой, с будущей долей для детей;
  2. Маткапитал отпугивает клиентов, желающих приобрести квартиру. Покупатели недвижимости стараются обходить стороной варианты квартир, приобретенных с применением маткапитала. Дело в том, что такую сделку могут признать недействительной со всеми негативными последствиями для покупателя. Если после продажи квартиры старый собственник по каким-либо причинам не предоставит доли детям, то признание сделки недействительной лишит собственности добросовестного покупателя. Возврат средств будет очень затруднителен и во многих случаях затягивается на долгие годы;
  3. Еще один неблагоприятный фактор — долгое оформление сделки. Любая купля-продажа с одновременной реализацией и приобретением является сложной цепочкой с несколькими участниками. Органы опеки выдают согласие (при соблюдении всех условий) примерно через 1 месяц. Затем последуют сбор документов и оформление предварительных договоров. Все документы по сделке потребуют нотариальное заверение и дополнительное время.

 

Кто может оспорить сделку

Оспорить законность продажи квартиры могут следующие органы и лица:

  • Орган Опеки;
  • Пенсионный фонд РФ;
  • Несовершеннолетний, чьи права были ущемлены (дети имеют право оспорить сделку даже спустя 15 лет после продажи).

Получается, что квартира, приобретенная с использованием средств маткапитала, является недвижимостью с обременением. На практике, продавцы вынуждены идти на уступки и снижать стоимость для привлечения покупателей. Поэтому, приобретать квартиру на средства маткапитала с целью дальнейшей перепродажи не рекомендуется.

Еще новости Все новости

Актуальные предложения


Ничего не нашли? Попробуйте поиск
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+
Эконом класс Комфорт класс Элитное жилье
все
все
12345+